空气源|空气能热水器|空气能热水安装|南京js金沙

金沙电子艺游9159

全国服务热线13813002956
宿舍热水工程
当前位置:首页 » 太阳能、空气能知识 » 空气源经济效益

空气源经济效益

文章出处:网责任编辑:作者:责任编辑人气:-发表时间:2018-11-16 14:15:00
南京js金沙

 

 空气源经济效益就找南京js金沙近几年来,随着太阳能技术的不断完善,太阳集热系统得到越来越广泛的应用。据统计至2009年底,太阳热水器的总安装量大约在1.4亿平方米左右,每年新增2000万平方米以上,家用热水器的品种已由过去的燃气和电热水器两大品品种为主的形式转变为现在的同太阳热水器和空气能热水器之分天下的格局。由于太阳热水系统具有环保、节能、低碳、安全等优点,得到用户普遍认可,正在被广泛的使用。下面南京js金沙带大家好好了解一下空气能的经济效益。

 

空气能热水工程|南京js金沙

 上世纪末,绿色生态建筑就在西方国家兴起,进而成立了国际性的组织,制定了有关绿色生态建筑的指标体系,开展了不少活动。近来在我国的住宅建设中也十分关注这一领域的问题,住宅产业必定会关注资源节约、节能低碳。利用太阳能是实现建筑节能、低碳目标的主要措施之一。真空管太阳热水系统是太阳能热利用技术中最成熟,经济效益最显著的产品。实现太阳热水器与建筑的结合,必将有效降低建筑能耗指标,为社会带来显著的经济效益、社会环保效益。下面南京js金沙对本工程每天提供吨55度热水,现对电加热“太阳能+电加热”和“太阳能+空气源”进行对比。现对各加热系统的运行费用计算如下:本工程每天需要30吨热水,自来水温度从15度上升55度温升40度,每日需要的热量为:Q=mt=30000×40=1200000kal=5040000kj

 

一、采用电加热方式

 

每度电有效产热量:860kal/kw.h×95%=817 kcal=3430kj=3.43MJ(电加热热效率为95%每天耗电量:1200000kal/天÷817kcal/kw.h=1468kw.h/每天运行费用:1468kw.h/天×1.0/ kw.h=1468/(电费按1.0/度计算)全年费用:1468/天×365=535820(全年按365天计算)每吨水的耗电费用为49元。

 

电加热|南京js金沙

 

 

二、采用“太阳能+电加热”方式

 

本工程太阳能的集热面积为80m2,一年产生的热量为:直接系统太阳集热面积80m2太阳集热器采光表面的日太阳辐射量13.316MJ/ m2太阳集热器全日集热效率60%管路和水箱的热损失率0.2天数=80×13.316×1-0.2×0.6×365=0.19×106MJ即太阳能系统每年平均节省0.19×106MJ的能量.由上面可知,制取30t热水每天需热量5040MJ。通过太阳能热水系统,还需Q=5040MJ×365-190000MJ=1649600MJ,由电加热制取。一年还要1649600MJ的热量需要补充加热,每度电电加热方式产生3.43MJ的热量,采用电加热全年总耗电量:Q=1649600MJ÷3.43MJ =480933kw.h全年的费用:480933kw.h×1/ kw.h ==480933太阳能一年节省的费用为535820-480933=54887每吨水的耗电费用为44元。

 

太阳能|南京js金沙

 

三、采用“空气源”方式

 

空气源热泵热水机组每度电有效得热:3600 kJ×95%×400%=13680kJ /kw.h(空气源热泵热水机组热效率≥400%,按400%计算),即1度电产生13.6MJ的热量。通过上面的计算可知,制取30t热水每天需热量5040MJ。通过太阳能热水系统,Q=5040MJ×365÷13.6MJ =135265kw.h全年的费用:135265kw.h×1/ kw.h =135265/年(电的价格按1/度计)全年平均每吨水的耗电费用为12.4元。

 

空气源|南京js金沙

 

 

四、采用“空气源+太阳能”方式

 

空气源热泵热水机组每度电有效得热:3600 kJ×95%×400%=13680kJ/kw.h(空气源热泵热水机组热效率≥400%,按400%计算),即1度电产生13.6MJ的热量。通过上面的计算可知,制取30t热水每天需热量5040MJ。通过太阳能热水系统,还需Q=5040MJ×365-150000 MJ=1689600MJ,由空气能制取。采用太阳能集热的方式,全年还有一年还要1689600MJ 的热量需要通过采用空气源辅助加热的方式获取,空气能1度电产生13.6MJ的热量。则采用空气源全年总耗电量:Q=1689600MJ÷13.6MJ =124235kw.h全年的费用:124235kw.h×1/ kw.h =124235/年(电的价格按1/度计)全年平均每吨水的耗电费用为11元。

 

太阳能加空气能|南京js金沙

 

 

24小时 客户服务热线:如果您对以上空气能热水器效益知识感兴趣或有疑问,请点击联系我们网页右侧的在线客服,或致电13813002956金沙电子艺游9159——您全程贴心的采购顾问。  

 

  ------ 责任编辑:金沙电子艺游9159-胡桃夹子

 

  版权所有(金沙电子艺游9159)转载请注明出处

 

此文关键字:空气源|空气能热水器|空气能热水安装